Основополагающим нормативно-правовым актом, который определяет порядок и особенности устройства и содержания зданий и помещений различного назначения, является Федеральный закон N 384 от 30 декабря 2009 г. «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Данный документ устанавливает к зданиям и коммерческим помещениям, которые сдаются в аренду, минимальные требования в сфере:

  • пожарной безопасности;
  • энергоэффективности;
  • механической безопасности;
  • безопасности для пользователей (рабочего персонала, посетителей);
  • доступности для лиц с ограниченными возможностями передвижения;
  • безопасности при техногенных воздействиях и опасных природных процессах;
  • безопасности условий пребывания в здании/помещении для здоровья и жизни людей.

Санитарно-эпидемиологические требования к устройству и эксплуатации офисных/складских/производственных помещений содержатся в ряде нормативных документов.

Офисные помещения

Офисными считаются помещения, которые предназначены для работы служащих организации, приема клиентов, обработки документов.

В соответствии со СНиП помещения в зданиях административного назначения подразделяются на следующие группы:

  • кабинеты руководителей;
  • конференц-залы/ помещения для совещаний;
  • рабочие помещения различных структурных подразделений;
  • информационно-технические помещения: архивы, технические библиотеки, помещения медиатеки, проектные кабинеты;
  • входная группа помещений, которая включает в себя вестибюль, гардероб, бюро пропусков, комнаты для охраны и т. д.

Требования к минимальной площади и конфигурации офисных помещений зависят от их назначения и численности штата сотрудников организации.

В административных зданиях, в которых расположены офисные помещения, должны действовать системы безопасности. Это необходимо в целях предотвращения или минимизации вреда здоровью, жизни, имуществу людей при совершении противоправных действий. Поэтому, приобретая или арендуя офисное помещение, обязательно удостоверьтесь, что заинтересовавший вас объект соответствует всем нормам.

Уровень искусственного и естественного и освещения офисных помещений должен соответствовать СП 52.13330, СанПиН 2.1.3.2630. Во всех помещениях с постоянными рабочими местами освещение должно быть естественным. Возможные исключения устанавливаются законодательством РФ. СНиП установлены параметры микроклимата в офисных помещениях. Температура внутреннего воздуха должна соответствовать заданным параметрам температурного режима. При их отсутствии она должна быть равной 18°С или по технологическим требованиям. В нерабочее время допускается поддержание температурного режима ниже установленных нормативов, но не менее 12 °С. В офисных помещениях должны действовать системы кондиционирования воздуха, вентиляции, отопления, а также противопожарные системы.

Подробнее о вышеуказанных нормативах можно узнать в Своде правил «СНиП 31-06-2009. Общественные здания и сооружения».

Производственные/складские помещения

Требования к производственным/складским помещениям устанавливаются с учетом их назначения, вида осуществляемой деятельности, категорий товаров, для хранения которых предназначены склады. Конструктивные особенности помещений должны обеспечивать возможность их своевременной реконструкции. В производственных/складских помещениях должны быть созданы безопасные условия для здоровья и жизни людей, а также для окружающей среды. СНиП установлены требования к микроклиматическим и санитарно-эпидемиологическим условиям.

Арендуемые производственные помещения должны быть оборудованы системами отопления, поддержания температурного режима, воздухообеспечения, регулирования теплового потока, противопожарной безопасности, обезвреживания и очистки отходов производства, вентиляционных и технологических выбросов.

Подробнее об этом можно узнать в Своде правил 56.13330.2011 «СНиП 31-03-2001 «Производственные здания».

Фактический адрес: 140402, Россия, Московская область, Коломна, Окский проспект, д. 40

Телефон: +7 (910) 400-76-89 / +7 (903) 736-37-45

E-mail:

© 2015-2020 Kolomna Heavy – Аренда производственных и офисных помещений | Карта сайта