аренда нежилых производственных помещений

В период с 2013 года в законодательство, регламентирующее порядок и особенности совершения сделок с недвижимостью, внесен ряд изменений. Основные поправки касаются отдельных положений ГК РФ, Федерального закона № 122 «О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Специалисты компании «Коломна Хэви» рассказывают о наиболее значимых нововведениях в представленной сфере.

Заявление с комплектом документов на госрегистрацию купли-продажи, аренды сроком на один год и более, ренты, дарения и других сделок с жилой и коммерческой недвижимостью теперь можно подать через Интернет. Для этого на сайте Росреестра и портале госуслуг представлены специальные формы. Комплект документов должен быть сформирован в электронном виде в соответствии с установленными законом правилами. Их перечень зависит от совершаемой сделки. В него входят договоры между сторонами, правоустанавливающие документы, квитанция об оплате госпошлины, паспорта, доверенности, необходимые согласия третьих лиц и пр. Заявление подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью. Также законом предусмотрена возможность выполнения специалистами Росреестра регистрационных действий в электронной форме. Это делается путем совершения специальной регистрационной надписи на представленном в электронном виде договоре, соглашении, ином документе об условиях и содержании сделки.

Сокращены сроки регистрации сделок с недвижимостью. Если заявление и документы подаются в Росреестр в общем порядке сторонами сделки, срок регистрации составляет не более 18 дней. При подаче документации нотариусами по нотариально удостоверенным сделкам этот срок сокращается до 5 дней. С 1 июня 2015 года при подаче документов в электронном виде с соблюдением правил электронного документооборота сделки с недвижимостью регистрируются в течение одного дня с даты поступления соответствующего заявления.

Нотариусы теперь наделяются полномочиями по представлению документов по нотариально удостоверенным сделкам на госрегистрацию в органы Росреестра. При этом срок регистрационной процедуры сокращается до 5 дней.

аренда площадей под производство

Организациям теперь не нужно предоставлять на госрегистрацию учредительные документы, если они подавались в Росреестр ранее и с того момента в них не вносились изменения. Также юридические лица освобождены от обязанности по предоставлению на регистрацию сделки выписки из ЕГРЮЛ. Этот документ запрашивается сотрудниками Росреестра в порядке информационного обмена с ИФНС.

Предшествующие правообладатели объектов недвижимости теперь получили возможность заявлять о своих возражениях в отношении зарегистрированных за действующим собственником прав. Благодаря этому нововведению заинтересованные лица (покупатели, арендаторы и т. д.) могут узнать информацию о правопритязаниях на объект. В течение трех месяцев с даты подачи такого заявления прежний собственник должен оспорить право нового владельца в суде. Если это не сделано, запись о заявленном возражении (правопритязании) погашается.

ГК РФ дополнен статьей 157.1, которая регламентируют согласие третьих лиц (супругов, сособственников и т. д.), а также органов власти на совершение сделки. В соответствии с положениями этой статьи в предварительном согласии должен быть определен предмет сделки, на совершении которой оно дается. Также введена в действие статья 173-1, в соответствии с которой сделка, совершенная без согласия (в тех случаях, когда оно требуется), может быть признана судом недействительной.

Если вы заключаете договор аренды производственных площадей с компанией «Коломна Хэви» - будьте уверены, что все нормы законодательства будут соблюдены, и вы сможете пользоваться арендуемой площадью без каких либо преград.

Фактический адрес: 140402, Россия, Московская область, Коломна, Окский проспект, д. 40

Телефон: +7 (910) 400-76-89 / +7 (903) 736-37-45

E-mail:

© 2015-2020 Kolomna Heavy – Аренда производственных и офисных помещений | Карта сайта